Советы "Motul" для владельцев автомобилей
Уважаемые партнеры!
В связи с техническими неполадками, отображаемые остатки продукции могут не соответствовать реальным.
Все изменения по заказам высылаются вашим курирующим менеджерам.
Приносим извинения за доставленные неудобства.
Выбор офиса обслуживания
Северо-Западный федеральный округ
19.08.2015

Советы "Motul" для владельцев автомобилей

Экологически чистые двигатели

Секреты исправно работающего, экологически чистого двигателя

Исправная работа двигателя зависит, прежде всего, от идеальной чистоты его механических частей, особенно в системе питания, которая позволяет ему работать исправно. Показатели работы зависят от следующих факторов: потребления масла, мощности и стажа водителя, обеспечивающего плавную манеру езды. Естественной причиной загрязнения систем питания являются продукты сгорания, а также тот факт, что в бензине содержится вода в том или ином объеме, что увеличивает количество вредных выбросов.
Чтобы решить эту проблему, Motul разработал очиститель системы питания Fuel System Clean, который удобно использовать для бензобаков любых автомобилей, как с карбюраторным, так и впрысковым двигателем, независимо от наличия каталитического нейтрализатора. Очиститель Diesel System Clean действует точно также, но разработан специально для транспорта, работающего на дизельном топливе.
Прежде, чем заполнить бак, просто залейте в него дозу Fuel System Clean или Diesel System Clean - для того, чтобы очиститель впоследствии лучше растворился. Затем, просто проехав на своей машине небольшое расстояние, Вы тем самым эффективно удалите налет на рабочих поверхностях впрыскового или карбюраторного двигателя, а также углеродистые отложения на рабочих поверхностях впускных клапанов и камер сгорания.
Данное средство препятствует образованию конденсата на всем протяжении системы питания, в то время как его активные компоненты обеспечивают высокую эффективность смазки, защищая всю систему. Следует также отметить, что Diesel System Clean особенно эффективен против образования сажи и смолы, загрязняющие иглы и форсунки.
Использование Fuel или Diesel System Clean приносит двигателю большую пользу. Улучшение подачи топлива способствует его плавной и более эффективной работе. Повышение эффекивности сгорания топлива следует отметить особо, поскольку оно способствует значительному снижению расхода топлива и вредных выбросов. И наконец, регулярное (раз в 5 -10 дозаправок) использование Fuel или Diesel System Clean повышает надежность работы системы питания, особенно системы впрыска топлива, и таким образом – надежность работы всех механических частей.
Если Ваш двигатель загрязнен очень сильно, следует повторить процедуру очистки дважды, но не использовать двойную дозу очистителя за один прием.
Хотя очистители Motul Fuel и Diesel System Clean очень эффективны, необходимо обеспечить соответствующий уход механическим частям за счет регулярной замены воздушных и топливных фильтров и свечей зажигания.  

АВТОМАТИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ

Проверка уровня масла в автоматической коробке передач и гидроусилителе рулевого управления
Автоматическая коробка передач представляет собой сложную гидравлическую систему передачи энергии от двигателя к колесам, в основном посредством содержащегося в системе масла. Таким образом, качество и рабочие характеристики масла являются основным фактором для обеспечения безотказной работы в любых условиях, а также повышения долговечности коробки передач – одной из самых дорогостоящих частей автомобиля.
Эти масла обладают специфическими свойствами, и их ни в коем случае нельзя заменить маслами для двигателя или для механических коробки передач. Также следует принимать во внимание, что для замены масла (каждые 20 – 60 000 км, в зависимости от вида транспорта) нужны определенные навыки и инструменты. Поэтому во избежание ошибок желательно доверить эту процедуру профессионалу. Проверка же уровня масла в автоматической коробке передач, напротив, несложное действие, которое следует повторять каждые 10 000 км. Чтобы узнать правильную последовательность действий для выполнения этой операции, обратитесь к руководству по техническому обслуживанию для Вашего автомобиля. Как правило, необходимо включить двигатель и установить переключатель скоростей в положение «P».
На уровень масла также влияет его температура, поэтому общим правилом является выполнение проверки при разогретом двигателе, с момента запуска которого прошло не менее 10 минут. Для обеспечения точности проверки, перед использованием щупа протрите его тканью без ворса, а также проследите, чтобы в отверстие не попали никакие загрязнения.
Если уровень ниже нормы, долейте ATF в отверстие для щупа. Будьте осторожны: для доливки достаточно нескольких миллилитров, поскольку уровень масла в коробке передач обычно невысокий. Для определения класса используемой жидкости обратитесь к инструкции по эксплуатации автомобиля.
Высокое потребление трансмиссионного масла ненормально. Падение уровня обычно бывает вызвано утечкой, и устранить ее следует как можно скорее.



Рулевое управление с усилителем

Рулевое управление с усилителем, является, как правило, гидравлическим, и также как и автоматическая коробка передач, требует для исправной работы применения масла Dexron. Таким образом, масло используется то же самое, что и для автоматической коробки передач, но уход за этими системами осуществляется отдельно.
Гидравлическая система рулевого управления с усилителем включает в себя небольшой резервуар, расположенный в моторном отсеке. Он либо выполнен полупрозрачным, с отметками, по которым можно судить об уровне, либо имеет к

ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ

Охлаждающая жидкость

Все, что Вы должны знать про охлаждающие жидкости
Ваш автомобиль оснащен системой охлаждения, обеспечивающей ему постоянную оптимальную температуру при езде в любое время года. Жидкостные системы охлаждения, гораздо более современные и эффективные, получают повсеместное распространение при производстве автомобилей, вытесняя системы воздушного охлаждения, все еще используемые в мотоциклах малых и средних размеров.
Motul выпускает три вида готовых к использованию жидкостей, удовлетворяющих всем требованиям спецификаций различных систем охлаждения. Эти продукты обладают тремя основными достоинствами: они обеспечивают эффективный теплообмен без закипания, защищают от коррозии все внутренние элементы системы (насос, радиатор и двигатель) и обеспечивают высокую морозоустойчивость, даже при очень низких температурах.
По всем вышеперечисленным причинам запрещается использование чистой воды, так как это может вызвать неустранимые повреждения механических частей. Продукты INUGEL EXPERT и OPTIMAL имеют температуру замерзания -37°C.
Теперь, когда Вам известно все об охлаждающей жидкости, не забывайте производить ее замену примерно раз в два года, чтобы она могла обеспечивать наилучшие эксплуатационные показатели. Если в течение этого периода жидкость меняет цвет и становится коричневатой, Вам также следует ее поменять. В любом случае, проверяйте уровень охлаждающей жидкости и доливайте ее по мере необходимости. Выполняйте это при остывшем двигателе, руководствуясь отметками «min» и «max». Не отвинчивайте колпачок радиатора, если таковой имеется: современные системы обычно находятся под давлением и для любого вмешательства требуются точные инструменты и четкое соблюдение инструкций (наконец, охлаждающая жидкость также подается в систему обогрева салона).
 

УРОВЕНЬ МАСЛА

Уровень масла

Простая проверка уровня масла между его заменами
Всем автомобилям, будь то большой седан, спортивный автомобиль специальной конструкции или маленький городской автомобиль, требуется хорошая смазка механических частей. Долговечность двигателя обеспечивается, в частности, использованием масла, если это масло имеет превосходные характеристики и при условии, что уровень масла в норме. Что касается первого условия, то Вы можете полностью положиться на серию моторных масел Motul, но второе условие требует от Вас проверки уровня масла с использованием щупа.
Если применяются современные масла и используются новые двигатели, то достаточно повторять эту процедуру раз в две тысячи километров. Для более старых двигателей такую проверку следует производить чаще, примерно раз в тысячу километров.

Для точной проверки уровня масла следует подождать, пока двигатель прогреется достаточно сильно (после 15 минут работы), поставить автомобиль на ровную поверхность и выключить зажигание. Затем надо открыть капот, вытянуть щуп (как правило, его можно узнать по желтой, синей или красной метке, в зависимости от марки автомобиля) и протереть его куском чистой не ворсистой ткани.
Вставьте щуп до упора, подождите несколько секунд, затем выньте снова и определите по нему уровень масла. Масло находиться на участке щупа, между двумя метками, но ни в коем случае не выше и не ниже. Слишком низкий уровень масла может привести к серьезному повреждению двигателя из-за недостатка смазки.
Если уровень масла приближается к отметке"min", следует открутить большой колпачок, обычно расположенный в верхней части двигателя и добавить масла. Если доступ затруднен, используйте воронку, чтобы избежать утечки, и, прежде всего, чтобы предотвратить попадание в двигатель каких-либо инородных тел. Все емкости Motul выгодно отличаются наличием выдвижной насадки, позволяющие заливать масло быстро и без утечки. Они также снабжены шкалой с делениями, чтобы Вы могли долить тот объем масла, который необходим. Между отметками "min" и "max" помещается от пол-литра (в малолитражных автомобилях) до нескольких литров (у автомобилей большой вместимости). Обычно эта информация дается в руководстве пользователя.
В любом случае, добавьте умеренное количество масла и подождите несколько минут, пока масло стечет в поддон, прежде чем снова проверить уровень, затем добавьте еще масла, если это необходимо. Не пытайтесь долить масло до максимального уровня. Это может закончиться тем, что Вы добавите слишком много масла, что может привести к повреждению двигателя. И последнее, никогда не стоит всецело полагаться на световой индикатор состояния масла на приборной панели: он обычно указывает давление масла, а не количество масла в поддоне. В любом случае, если он загорелся, и даже если только начал мигать, немедленно остановитесь и проверьте уровень масла.

Двигатели с сухим картером – особый случай

Некоторые спортивные автомобили и автомобили класса люкс оснащены системой смазки двигателя с сухим картером. Масло в них находится в баке большого объема (более 10 литров) за пределами двигателя. Для проверки уровня масла двигатель обязательно должен быть запущен, и обязательно нужно следовать точным инструкциям для каждого типа транспортного средства. 

20.01.2023
В сентябре 2022 года наша компания вновь шагнула вперед и открыла мультибрендовое представительство в столице. Офис расположен по адресу: Научный проезд, д.17. Тел.: +7(911) 137-72-42. Для сокращения времени доставки для вас также работает склад, и заказ можно получить уже на следующий день. В штате работают специалисты, обладающие глубокой экспертизой знаний в области моторных масел.
19.01.2023
СООО «М-Стандарт» — современное, высокотехнологичное производcтво, выпускающее технические жидкости: GLYSANTIN®, на основании лицензии BASF SE (Германия), GreenCool®, на основании лицензии Chamäleon GmbH (Германия), реагент AdBlue®, на основании лицензии Verband der Automobilindustrie e.V. (VDA) (Германия).
24.09.2021
Графический дизайнер, журналист, комментатор, автогонщик — талантам француза Адриена Павио нет конца. Адриен недавно разработал новую ливрею Motul 300V, которая будет представлена на гоночных автомобилях наших технических партнеров в различных видах автоспорта. Как дизайнер ливреи, Адриен удостоен особой чести первым разместить ее на своем гоночном автомобиле Ginetta, на котором он выступит в составе команды Speed Car на чемпионате GT во Франции. Мы встретились с ним в преддверии пятого раунда в Леденоне, ч
24.09.2021
Немецкое тюнинг-ателье Brabus задает темп на автомобильном рынке: постоянно раздвигает границы и выходит за рамки привычного. По словам генерального директора Brabus Константина Бушмана, компания теперь не ограничивается автомобилями: она включила в свой ассортимент продукции лодки и, может, еще больше расшириться в будущем.
14.09.2021
Motul предлагает новую комплексную сервисную программу Motul BF по профессиональному обслуживанию тормозной системы автомобилей, мотоциклов и гидравлического сцепления грузовиков.
14.09.2021
Южноафриканская команда гонщиков по бездорожью Red-Lined Motorsports Adventure гарантировала себе место в ралли «Дакар» 2023 года благодаря блестящей победе, одержанной недавно на отборочном турнире Road to Dakar («Дорога в Дакар»), проходившем на маршруте Kalahari Desert 1000 в пустыне Калахари. Но, помимо участия в национальных и международных соревнованиях по бездорожью, включая «Дакар», Baja и Africa Eco Race, команда, поддерживаемая Motul, предлагает обучение водителей, навигационную и техническую подг
08.09.2021
Гонка «24 часа Ле-Мана» 2021 года, несомненно, войдет в историю. На ней состоялся дебют нового класса FIA — гиперкаров. В исключительно сложных погодных условиях под внезапно начавшимся проливным дождем, команды Motul блистали на протяжении всего соревнования, заняв множество призовых мест.
24.03.2020
MOTUL ПОКОРИЛ «БАЙКАЛЬСКУЮ МИЛЮ»
13.03.2020
MOTUL И SHERCO ОБЪЯВЛЯЮТ О ГЛОБАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ!
12.03.2020
Компания АС Групп Плюс стала официальным дистрибьютором HYUNDAI XTEER